Королевский дворец в Стокгольме (Kungliga slottet)

Королевский дворец в Стокгольме (Kungliga slottet) 2014-09-24T11:22:37+03:00 2018-12-11T09:19:26+03:00 admin

Королевский дворец в Стокгольме - официальная резиденция Шведских королей. Сейчас это одна из самых известных достопримечательностей столицы Швеции. Несмотря на непрезентабельный внешний вид, ежегодно тысячи туристов приходят к резиденции монархов, а точнее в полукруглый двор дворца, чтобы своими глазами увидеть великолепное зрелище - смену караула. С апреля по октябрь смена королевского караула у дворца в Стокгольме проходит ежедневно в 12 часов дня. В зимние месяцы, когда поток туристов заметно снижается смену караула можно увидеть лишь несколько раз в неделю: по средам и субботам в 12-10, в воскресенье в 13-10. В полдень проходит парадная смена караула и на ней всегда много туристов, но если прийти к королевской резиденции в 8, 10, 14, 16 или 18 часов, то можно понаблюдать за обычной. Она не такая красочная, но зато и людей здесь заметно меньше.

Королевский дворец в Стокгольме

Королевский дворец в Стокгольме

Королевский дворец в Стокгольме

Королевский дворец появился на месте бывшего Стокгольмского замка, с которого и началась история шведской столицы. Строительство новой резиденции длилось долго и даже в 1754 году, когда в стены дворца вселился король со своей семьей, работы продолжились. За всю свою историю стены королевского дворца видели десять поколений монарших особ.

Королевский дворец в Стокгольме

Несмотря на то, что королевская семья сейчас не проживает во дворце, здесь проводятся все официальные приемы и празднества. На сегодняшний день это самый большой королевский дворец, который до сих пор используется по своему прямому назначению. Простые туристы тоже могут посетить дворец, но фотосъемка в стенах королевской резиденции запрещена. Внутри королевского дворца в Стокгольме туристы могут увидеть королевские и рыцарские палаты, оружейный и каретный зал, а также несколько музеев.

Королевский дворец в Стокгольме

Хотя общий внешний вид королевского дворца в Стокгольме, как правило, не впечатляет своей красотой, каждый его фасад имеет особую смысловую нагрузку. Западный фасад дворца называется «фасадом Короля», потому что именно в этой части дворца расположены королевский апартаменты. Восточный фасад принадлежит королеве - «фасад Королевы». С северной стороны здания располагается зал заседаний Риксдага - шведского парламента, королевская библиотека и  кабинет министров. Южный фасад королевского дворца в Стокгольме  самый торжественный, по замыслу архитекторов именно здесь должен располагаться шведский королевский трон.

Королевский дворец в Стокгольме

Королевский дворец в Стокгольме

На официальном сайте музея королевского дворца в Стокгольме, можно заранее онлайн купить билеты, а также заранее узнать режим работы дворца для туристов. Королевский дворец Стокгольма располагается в старом городе, поэтому найти его не составляет особого труда. Приятного путешествия по шведской столице!

Заказать индивидуальную экскурсию по Стокгольму

Забронировать дешевые отели в Стокгольме на booking.com

Инструкция по самостоятельному бронированию отелей

Все отели Стокгольма на карте

Купить авиабилеты в Стокгольм

Лучшие цены на авиабилеты из Москвы в Стокгольм и обратно

Дата вылетаДата возвращенияПересадкиАвиакомпанияНайти билеты
15 Ноября 202322 Ноября 2023Прямой рейсНайти от 37 241
29 Октября 20234 Ноября 20231 остановкаНайти от 35 709
12 Ноября 202320 Ноября 20232 остановкиНайти от 38 251